• L'École
  • Organisation
  • Espaces

    Actualités

    • La 30e journée "Les métiers et les carrières de l'énergie et des motorisations" aura lieu le 21 novembre 2014 de 13h à 19h45 à IFP School.

    Voir toutes les actualités

    • Courriel
    • Impression

    Organisation


    L'École est organisée de la façon suivante :

    • Direction et administration,
    • 4 Centres regroupant les compétences techniques pour les différents programmes de formation :


          - Exploration-production ;
          - Raffinage, pétrochimie, gaz ;
          - Moteurs et utilisation des hydrocarbures ;
          - Économie et gestion.


     Direction et administration
         
    • Direction
        
         
    Philippe Pinchon
    Directeur d'IFP School
       Catherine Charlier
    Assistante
         
    Pierre Duclos
    Secrétaire général
        

    Jean-Christophe Flèche
    Directeur de développement

    Gilles Azencott
    Responsable des relations internationales

    Meyling Siu
    Promotion et marketing
       

    Sophie Bisserier
    Chargée événementiel


    Andreas Ehinger
    Directeur des formations doctorales
       Anne Danre-Duclos
    Assistante
         
    Alain Auriault
    Directeur de la coordination des études
        
         
         
    • Centre de formation d'Apprentis Énergie-Motorisations
         
    Jean-Philippe Cueille
    Directeur de l'apprentissage
       Laurence Carotenuto
    Assistante
         
         
    • Secrétariat général
       
    •  Support technique
         
    Hélène Bourg
    Relations élèves et anciens

    Laetitia Godet
    Gestion et administration

    Secrétariat administratif
    Assurances, visas, attestations
    Sylvie Banet-Lecot
    Martine Breuil Morin
    Laurence Carotenuto
    Véronique Le Falher
    Sylvie Robert

    Bureau logement-accueil
    Claudine Petit

    Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement
    Lucie Dhorne 
       Christophe Corlay
    eCampus

    Michèle Dehais
    eCampus et support utilisateurs

    Jocelyne Fayard
    Informatique

    Informatique et support technique
    Benoît Bidoire
    Thierry Pinson
    Mohamed Ziani

    Documentation
    Pascale Barbey
         
         
     Centre Exploration-Production
         
    Directeur : Jean-Claude Heidmann    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Pierre-Yves Déquirez
    Petroleum Geosciences (Geology/Geophysics)
    Sylvain Boyer
    Reservoir Geoscience and Engineering
    Antoine Couturier
    Développement et exploitation des gisements
    Jean-Luc Mari
    Lithosphère, bassin, pétrole
       Alain Auriault
    Maria Aguilera
    Vladimir Alejandro Choque Flores
    Jean-Pierre Deflandre
    Éric Deville
    Anne Jardin
    Philippe Joseph
    Claude Laffont
    Olivier Lerat
    Isabelle Rey-Fabret
    Jean-Marie Voirin

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Catherine Cloarec
    Laure Dalle
    Ghislaine Fillion
    Anne Issautier 
      
      
     Centre raffinage, pétrochimie, gaz
         
    Directeur : Christine Travers    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Éric Tocqué
    Énergie et procédés
    Céline Pierre
    Processes and Polymers

    Jean-Charles de Hemptinne
    Génie des systèmes industriels


       Olivier Bernaert
    Michel Duc
    Jean-Luc Monsavoir

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Dominique Boisgontier
    Catherine Garcin-Charcosset
      
      
     Centre moteurs et utilisation des hydrocarbures
         
    Directeur : Pierre Duret     
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Paolo Paron
    Énergie et motorisations
    Ouafae El Ganaoui-Mourlan

    Powertrain Engineering
    Thierry Lacome
    Énergie et produits
    Philippe Pierre
    Électrification et propulsion automobile
       Prakash Dewangan
    Pascal Gréau
    Anne Jaecker
    Ludivine Pidol
    Maria Thirouard

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Brigitte Delage
    Claudie Grévin
    Catherine Lefebvre-Dubin
      
      
     Centre économie et gestion
         
    Directeur : Nadine Bret-Rouzaut    
         
    • Responsables de programmes
       
    • Corps professoral
         
    Arash Farnoosh
    Petroleum Economics and Management, Executive Master of Management in Energy et Executive Master of International Oil and Gas Leadership

    Olivier Massol
    Énergie et marchés

    Frédéric Lantz
    Économie du développement durable, de l'environnement et de l'énergie,
    et Économie et politiques de l'énergie et de l'environnement
       Sébastien Bianchi
    Jean-Philippe Cueille
    Sidney Lambert-Lalitte

     

     
    • Secrétariat et administration
      
     Marie Henry
    Annick Ranaivoarivony
    Claude Thirault