Organisation

 

Pour les demandes de vérification de diplômes, veuillez contacter : verif@ifpen.fr

 


L'École est organisée de la façon suivante :
 

  • Direction et administration,
  • 4 Centres regroupant les compétences techniques pour les différents programmes de formation dans 4 domaines :

      - Géoressources et énergie ;
      - Procédés pour l’énergie ;
      - Mobilité durable ;
      - Économie et management de l’énergie.
 

Direction et administration 

 
   
  • Direction 
 
   
Christine Travers
Directrice d'IFP School
Catherine Charlier
Assistante
   
Christophe Favre
Secrétaire général
 
   
Alain Auriault
Directeur des études
 
   
Gilles Azencott
Directeur de l'apprentissage et de la coordination du recrutement
Laurence Carotenuto
Assistante

Ghislaine Fillion
Chargée marketing
   
Andreas Ehinger
Directeur des formations doctorales
Anne Danre-Duclos
Assistante
   

Olivier Massol
Adjoint scientifique à la Directrice de l'Ecole

 

 

Centre de résultats

 
   
Pôle communication 
Céline Peres, responsable du Pôle
Amel lassel 
   
Pôle innovation pédagogique
Clément Cahagne, responsable du pôle 
Patricia curey

 

 

Maria Aguilera
Responsable du développement international

 
   
Maria Thirouard 
Coordinatrice des relations grandes écoles 
 

 

 

Isabelle Penicaud
Assistante 

 

 

  • Secrétariat général
  •  Support technique
   

Pôle relation élèves et anciens
Hélène Bourg (responsable du pôle)
Christian Le Bras
Amel Korchane

Gestion et administration
Stéphane Lecomte

Secrétariat administratif
Assurances, visas, attestations
Sylvie Banet-Lecot
Véronique Le Falher
Sylvie Robert
 

Christophe Corlay
Responsable de l’informatique
 

Michèle Dehais
eCampus et support utilisateurs

Pôle informatique et support technique
Benoît Bidoire

Hoang Man Dang
Pascal Gréau
Thierry Pinson

Documentation
Pascale Barbey

 

Motorisations et mobilité durable 

 
   
Directeur : Pierre Duret  
   
  • Responsables de programmes
  • Corps professoral
   
Paolo Paron
Énergie et motorisations
Ouafae El Ganaoui-Mourlan
Powertrain Engineering
Thierry Lacome 
Énergie et produits
Philippe Pierre 
Électrification et propulsion automobile
El Hadj Miliani
Ludivine Pidol
Maria Thirouard




 
  • Secrétariat et administration 
 
Brigitte Delage
Marie-Laure Fraycenon
Catherine Lefebvre-Dubin

 

 Economie et management de l’énergie

 
   
Directeur : Maxime Schenckery  
   
  • Responsables de programmes
  • Corps professoral
   
Sébastien Bianchi
Énergie et marchés
Arash Farnoosh
Petroleum Economics and Management, Executive Master of Management in Energy 
Frédéric Lantz
Économie du développement durable, de l'environnement et de l'énergie

Jean-Philippe Cueille
Sidney Lambert-Lalitte

Olivier Massol



 

  • Secrétariat et administration 
 
Marie Henry
Claude Thirault

 

Procédés pour l'énergie et la chimie

 
   
Directeur : Jean-Luc Monsavoir  
   
  • Responsables de programmes
  • Corps professoral
   
Nathalie Houdart
Énergie et procédés
Céline Pierre 
Processes and Polymers
Jean-Charles de Hemptinne
Génie des systèmes industriels
Perrine Babin
Olivier Bernaert
Denis Bossanne
Rene Rodrigo Condarco Mendoza

 
  • Secrétariat et administration
 
Dominique Boisgontier
Claudie Grévin

Géoressources et énergies 

 
   
Directrice : Frédérique Fournier  
   
  • Responsables de programmes
  • Corps professoral 
   
Olivier Lerat
Petroleum Geosciences (Geology/Geophysics)
Carla Castillo
Reservoir Geoscience and Engineering
Antoine Couturier
Développement et exploitation des gisements
Anne Jardin
Petroleum Data Management

 
Mathilde Adelinet
Jean-Pierre Deflandre
Pierre-Yves Dequirez
Éric Deville
Karine Labat
Claude Laffont
Jérôme Laval
Christian Pauchon
Arnaud Torres
Jean-Marie Voirin
  • Secrétariat et administration
 
Virginie Bernatas
Catherine Cloarec
Laure Dalle